{IF(user_region="ru/495"){ }} {IF(user_region="ru/499"){ }}


Создавая счастливую реальность
Сознание как один из самых важных элементов в жизни. Как наши действия, слова, отношения или эмоции влияют на нас самих? Как эмоции создают энергетическое движение? Концепции, позволяющие выигрывать в жизни.

Наталия Шадурко:

Добрый день, дорогие друзья, меня зовут Наталия Шадурко, я рада вас приветствовать на своей авторской программе «Учись и живи». Я консультант по психогенетике поведения человека, педагог, психолог и автор книги «#Счастье как диагноз». Сегодня моя цель состоит в том, чтобы для начала презентовать вам книгу, которая вышла совершенно недавно, 7 февраля, она называется «Сага о Чемпионе». Эта книга вышла в день 100-летия создателя Ideal-метода Тойча, создателя метода психогенетики поведения человека Чемпиона Курта Тойча.

Чем же хороша эта книга и почему сегодняшнюю передачу я хочу посвятить ее презентации? Автором этой книги является Ширин Рокни, это ныне действующий президент Академии Ideal-метода в Лос-Анджелесе, соавтором выступила Бонни Эллиотт. Для любителей Ideal-метода здесь очень интересные факты о жизни Чемпиона Курта Тойча, которые ныне были не известны нам, но для тех людей, которые хотят улучшить свою жизнь, которые прогрессивны в мышлении, прогрессивны в своей жизни, у которых есть цели и они хотят их достичь, здесь фундаментально представлены основы психогенетики поведения человека. И прочитав эту книгу, в вашей голове наступит чистота и порядок, и вы сможете выстроить индивидуальный путь для процветания, успеха, достижения семейной гармонии. Открывая эту книгу, эти заветные и желанные результаты будут для вас достижимы, конечно, при условии, что вы будете действовать.

Не скрою, что моя цель вас заинтересовать, и если я достигну своей цели, вы заинтересуетесь этой книгой, пишите мне в Instagram, я с удовольствием отвечу, как вы сможете ее получить и приобрести. В открытых продажах этой книги нет, ее можно приобрести только через меня либо через моего супруга Олега Шадурко,  его Instagram @oleghappy. И еще одна немаловажная причина, почему сегодня говорим об этой книге, ведь можно брать эти ценные знания, делать передачи, тренинги, проводить семинары и зарабатывать на этом деньги. Наступает совершенно другое время, когда человек должен проявлять ответственность за свой выбор, и этот выбор должен быть осознанным, он должен уже не основываться на чувствах или прихотях, желаниях, этот выбор  касается всего. У нас была передача, посвященная выбору, выбор касается и социальных, и семейных, и гендерных вопросов, которые сейчас очень актуальны не только для нашей страны, но и в мире. И чтобы сделать этот осознанный, правильный выбор, чтобы осознавать свою жизнь, что все зависит от тебя, чтобы иметь этот проложенный истинный путь, мало полагаться на чьи-то знания, мало полагаться на методы, которые вокруг сплошь и рядом, у нас сейчас пошла тенденция, каждый второй психолог, имеет образование или имеет, но так себя называет. Пришло время самому крепко стоять на своих ногах, а значит быть крепким в понимании этой жизни, хитросплетений вашей судьбы и в твердом понимании, куда же вам двигаться, для того чтобы быть в безопасности, чтобы быть окруженным добрыми, нормальными людьми, чтобы ваша семья не испытывала нужды, чтобы ваши дети и вы не болели, а устанавливали сознание о здоровье. Как же этого всего достичь, какую лекцию послушать, за какую консультацию заплатить деньги? Прочитав эту книгу, вы будете обращаться сами к себе и получать ответы, которые действительно приведут вас к желаемым результатам.

Сегодняшнюю тему я назвала «Создавая счастливую реальность». Создатели  Ideal-метода психогенетики поведения человека Чемпион Курт Тойч и Джоэл Мари Тойч. Сознание – один из самых важных элементов в жизни, вот на чем в 1959 году акцентировали свое внимание первооткрыватели Чемпион и Джоэл. Они

первые проводили тренинги личностного и духовного роста, они первые заложили этот фундамент самопознания человека через истинное убеждение, и они первые, кто затронули не только психологию личности, психология с 17 века появилась как наука, кстати, в том же городе, где родился Чемпион Курт Тойч, в Лейпциге. Они первые подняли вопрос сознания, и сегодня мы видим, как эти идеи распространяются в других направлениях, методах.

Скрытые аспекты сознания включают в себя подсознательный, бессознательный и сознательный разум. Я хочу сделать введение в курс психогенетики поведения человека. Человек – это сложная и тонкая сущность, мы многогранны, и наше мышление состоит из сознательной части, это то, что мы осознаем – я сижу, разговариваю, я пришла сознательно сюда провести для вас эту передачу. Есть подсознательная часть, и она очень интересная, очень здорово о ней рассказывает в своих трудах Фрейд.

Что же такое подсознательное мышление? Это такая копилочка, куда складывается все то, что вы получаете на сознательном уровне, но открытие Тойча было в том, что эта копилочка, где хранятся сокровища трех-четырех поколений, то есть та система мышления, та система убеждений, которые вы унаследовали в трех-четырех поколениях, хранится у вас в подсознательной части, это и есть ваш генетический код, просто он проявляется в современном виде. И иногда мы говорим: нет, я не такая, как мой дедушка, или я не такая, как моя бабушка, мама или папа, у меня все по-другому. А потом выясняется, что модели поведения такие же, просто они приняли современную форму.

Любой опыт, который мы переживаем в своей жизни, становится частью нашего сознания. События, влияющие на сознание, имеют силу изменить наше будущее. Эти цитаты я взяла специально из книги, чтобы вас заинтересовать. Именно с этих строк начался когда-то мой интерес к тому, что же такое психогенетика и как так, что все, что попадает в мое сознание, там и остается, и я потом этот опыт переживаю. И чтобы получить ответы на эти вопросы, я рекомендую вам познакомиться с книгой «Сага о Чемпионе».

Ideal-метод Тойча предлагает нам делать собственный выбор, какие семена сажать в наше сознание, и разумнее всего поощрять те эмоциональные состояния, в основу которых заложена удовлетворенность. Почему же акцент в книге делается на удовлетворенности? Потому что сознание жертвы начинается с идей неудовлетворенности, обделенности и несправедливости.

Эту книгу я могу назвать учебником девиктимизации сознания. Девиктимизация сознания сейчас ключевой вопрос, как же из сознания жертвы выйти в сознание победителя. И Чемпион Курт Тойч специально делал акцент на идеях удовлетворенности, он это обосновал научно. И духовные принципы сознания нам говорят, что тот, кто доволен и малым, помните, такая цитата в Библии, получит в тысячу раз больше, а кто не доволен тем, что имеет, хотя он иметь может очень много всего, отнимется и последнее. Это все об удовлетворенности.

Удовлетворенность с благодарностью ходят ручка за ручку, и когда-то свою первую передачу я посвятила именно благодарности, потому что жертва не благодарит, она жалуется, что у нее всего мало – мало внимания или не то внимание, это значит, ты не удовлетворен, мало денег, 100 рублей в кармане. Она не благодарит за то, что хотя бы 100 рублей, а говорит мало, недостаточно, а могло и этого не быть. Поэтому девиктимизация сознания начинается с осознания удовлетворенности, благодарности.

Такой подход не означает, что мы должны подавлять в себе нежелательные чувства. Идея состоит в том, чтобы сделать выбор эмоций, с которыми мы отнесемся к предстоящим событиям. Здесь говорится о том, что не надо в себе подавлять негативные эмоции, если вы хотите высказаться, высказывайтесь, потому что невысказанные эмоции потом могут вас сопровождать всю вашу дальнейшую жизнь и выплывать в виде заболеваний . Но прежде чем высказать эту эмоцию, например, неудовлетворенность, остановитесь, сделайте три вдоха и выдоха, подумайте, зачем вам сейчас нужна такая ситуация. Если перед вами человек, и это чувство у вас возникло при общении с этим человеком, созерцайте внутрь этой ситуации, не принимайте решение сгоряча, это называется осознанное управление эмоциональным интеллектом. И вы посмотрите, когда  вы делаете это упражнение, когда вы размышляете над ситуацией, которая у вас возникла, это чувство неудовлетворения, агрессии, может быть, исчезает, и тогда только остается благодарность.

То, что я вам рассказываю, это не значит, что я завершенный продукт эволюции, я каждый день сталкиваюсь в быту, в семье, с людьми, клиентами, обслуживающим персоналом с такими ситуациями, и сегодня у меня была такая ситуация. Готовясь к эфиру, я поехала в салон красоты, и мне стали делать укладку. В итоге я понимаю, что это абсолютно не то, что должно быть, и не то, что мне нравится, и я абсолютно не удовлетворена. Переполняли меня злость и агрессия по отношению к мастеру? Конечно, переполняли. Высказала я это? Сразу нет. Для начала я угомонила эту эмоциональную бурю, а затем конструктивно объяснила, что меня не устраивает, в итоге я попросила сама себя уложить. Когда я сама это стала делать, без какой-либо уже агрессии, потому что поджимало время, мастер присоединилась и говорит: «Так вот как вы хотели». Все вылилось в отличный результат, отличное взаимопонимание, обстановку в салоне, где я была, мы не поссорились, и в конце я сказала, что с Божьей помощью мы получили даже больше, чем я ожидала, и я с удовольствием оставила на чай. Мне сделали огромный подарок в салоне, и все были счастливы.

Что для этого надо было сделать с моей неудовлетворенностью? Надо было сначала не принимать резких решений по поводу того, чтобы вылить эту бурю недовольства на человека, как потом выяснилось, очень хорошего мастера, просто которая не сталкивалась с такими индивидуальными моментами, которые мне были нужны  при укладке. Вот так и в быту можно выходить из состояния жертвы, то есть уйти из салона с тем, что тебе не нравится, разругавшись со всеми, можно было легко, но это состояние сознания жертвы, это жертва не удовлетворена, жертве все не так, и жертва мыслит абсолютно не конструктивным способом. И семена, которые бы я там посеяла и оставила на таком эмоциональном фоне, блага бы не принесли ни мне, ни другим людям, помимо того, что и осадок был бы не очень. И дальнейшие результаты моего дня были бы так себе. Поэтому контролируем свои мысли, слова, действия и свои эмоции.

Наши повторяющиеся утверждения становятся реальностью. Это означает, что слова обладают силой сталкивать нас с трудностями, решать их, и решающее слово в жизни всегда за нами. В Библии говорится: слово стало плотью. Помимо традиционного значения этой цитаты еще один внутренний подтекст согласно Чемпиону и Джоэл заключается в том, что наши повторяющиеся утверждения становятся реальностью, это означает, что слова обладают силой сталкивать нас с трудностями и разрешать их, решающее слово в жизни за нами. Небрежная речь или красноречивые фразы могут вызвать определенные проблемы. Выражения, связанные со смертью, лучше не использовать: убийственно красиво, умереть за… убивают, и подобные фразы нужно исключить из своего списка. Тойчи разработали множество способов, которые позволяют настраивать и повышать сознание, чем счастливее и удовлетвореннее сознание человека, тем больше в его жизни поводов для счастья.

Чемпион объяснил так – разум производит результаты, основанные не на фактах, а на убеждениях. Мы с вами являемся носителями своего индивидуального сознания, и мы проживаем все в неком своем разуме. Разум есть закон. Можно жить по закону процветания, а можно жизнь по закону бедствия, можно жить по закону здоровья, а можно жить по закону болезни. Можно жить по закону согласия, можно жить по закону войны, и можно жить по закону любви, добра, удовлетворенности, а можно жить по закону личных обид и скандалов. Закон есть разум, и таких подразумов у человека много. Все это можно выявить на индивидуальной консультации, когда человек приходит на экспертизу, и этот закон чаще всего унаследуется в трех-четырех поколениях. Наследственные паттерны, модели поведения, а также наследственные идеи и убеждения. Поэтому мы можем сегодня по факту достойно выглядеть, прекрасно одеваться, питаться, ездить на хороших машинах или в прекрасном чистом транспорте, это факт. Но разум основывается и производит результаты не на фактах, а на убеждениях, а убеждения у вас могут быть совершенно обратные, что вы не удовлетворены ни одеждой, ни тем, что кушайте, пьете, с кем проживаете, куда ходите, сколько денег имеете. И тем самым жизнь все больше и больше вам будет производить результаты относительно ваших убеждений. Вот такая незатейливая формула.

Следующий уровень подразумевает сознание присутствия идеала в любой ситуации повседневной жизни. По объяснению Чемпиона, идеал – это и есть Бог, который представляет собой бесконечную силу, любовь и возможности. Идеальные результаты предсказуемы, если мы связываем и наполняем наш разум верой в их существование и непременно учащающиеся проявления в нашей жизни. Стремитесь к своим целям, любви, деньгам и ко всему, что приносит вам счастье, пожалуйста, делайте так, и это поможет всем нам. Но не пытаетесь обрести счастье, обкрадывая, обманывая, обвиняя, манипулируя и причиняя вред кому-либо, поступая так, вы не получите утешения и лишите себя жизненной силы.

Как все просто, зачем же об этом писать, неужели здравомыслящие люди об этом не знают, что не надо обманывать, причинять вред другому, манипулировать? Здесь Чемпион Курт Тойч говорит о законе воздаяния. Сейчас меня обманули, и что, человек сразу же получит отклик от Вселенной и его обманут? Нет. Если ваша жизнь наполнена таким негативным содержанием пессимистичного, злобного характера, и это длится уже очень долго в вашей жизни, это не ежеминутно, не ежесекундно, то за грехи отцов всегда отвечают дети, и даже если вы сегодня за чей-то счет путем обмана обогатились, вы всегда получите это кратковременное наслаждение, ощущение счастья, эйфории. Но прежде всего мы духовные сущности, и то, что мы делаем, думаем сегодня, отклик получат наши последующие поколения. Поэтому Чемпион уделяет этому большое внимание, так как по его определению сознание – это совокупность мыслей, идей, убеждений, которые унаследованы в трех-четырех поколениях, подтверждены окружающей средой и пренатальным периодом. Следите за своими мыслями.

У жизни всегда есть цель для каждого события, человека, объекта и взаимодействия в нашем опыте. Любые наши действия, слова, отношения или эмоции влияют как на нас самих, так и на наше окружение, и обратно, окружение влияет так же и на нас. Когда мы не искренни, наше тело, разум и дух склонны искажать события в сторону переживаний, которые будят дискомфорт. Этичные мысли, любящие слова и эмоции удовлетворенности приводят к положительному опыту. Любую ситуацию можно исправить, если очистить и модифицировать наши паттерны, наши модели поведения. Все это описано в этой замечательной книге, ни слова сама не придумала, ничего не добавляю, только пытаюсь вам сегодня немного расшифровать и донести более простым языком. «Сагу о Чемпионе» я бы назвала кратким учебником по радостной, счастливой, эффективной жизни.

Вы будете наслаждаться своей жизнью, если посмотрите на нее как на развлечение, где вы и все остальные люди просто обучаетесь игре. Взаимоотношения и взаимопонимание, как же прийти к этому взаимопониманию, в семье не всегда придешь к этому взаимопониманию, а надо еще и в жизни, с людьми. Можно сказать, я не святой человек, меня тоже много чего может переполнять, поэтому как с легкостью отнестись к критике? Джоэл Мари Тойч говорила, что критика – это всегда некий указатель, на что нам стоит обратить внимание. И чем больше это бьет по вашему драгоценному эго, тем большую злость и раздраженность вы будете испытывать. Значит в этой точке больно, значит вот здесь надо разрешить конфликт и надо отнестись к человеку, который вас критикует, как к помощнику либо как к вашему другу, с котором вы играете в карты, и он выкидывают свою карту, а вам нечем бить. Здесь надо проявить смирение и научиться не раздражаться, а задуматься и не обижаться при этом и ответить себе честно.

Как говорил Чемпион Курт Тойч, для того чтобы начинать разгребать завалы в вашей жизни, надо проявить внутреннюю честность, и для начала лопату назвать лопатой, а затем уже двигаться дальше и работать ею. И тут надо проявить внутреннюю честность, ответить себе на вопрос: я так действительно поступила? И продолжать дальше устанавливать более просвещенные модели поведения, которые приведут к благостным результатам. Если что-то сломалось или пошло не так, переведите свой фокус внимания на ту область вашей жизни, где все функционирует идеально. Это про активное внимание.

Наиважнейший ресурс для человека – это жизнь, второе – это сознание, а третий – это фокус внимания. То, на чем мы концентрируем наше внимание, особенно это мегаважно в наше время, это в нашей жизни расширяется, этого становится все больше и больше, и здесь очень важно задуматься, на чем же вы фокусируетесь каждый день, на каких новостях, передачах, фильмах, разговорах, идеях. Это сознательно, это то, что видно для всех.

О что вы думаете, какая доминирующая мысль в вашей голове, какого характера она – позитивного, негативного, с чем она связана, ибо где ваш фокус, там будут такие же результаты. Активное внимание на сегодняшний день – это тот ключ, который может открыть двери как в светлое будущее, так и в тьму непросветную. Это касается и взрослых, и так как я основатель Школы добра и успеха, это одно из занятий, которое мы проводили в московских школах, «Фокус внимания для детей». Игры какого характера они смотрят – разрушающего, стрелялки? Я видела, как дети разворачивались на 180 градусов в своем мышлении, поведении

уже после такого занятия, когда дети, которые играли в стрелялки, у нас был трудный класс, где бросались стульями другу в друга, я в класс зайти не могла, и уже в конце года этот класс было невозможно узнать, насколько дети вышли из этого зомбированного состояния, постоянного воинствующего, оно присутствовало как дома с родными, я потом разговаривала с мамами, они очень благодарили, так и с классным руководителем. Поэтому фокус внимания.

А родителям хочу сказать, что до 12-ти лет ваши дети – это ваша лакмусовая бумажка, они полностью повторяют вас, и куда вы свое внимание, даже если вы думаете, что они этого не знают, направляете, они будут это чувствовать через супрасенсорное восприятие, так и они будут себя вести, такие же у них появятся в скором времени привычки, вы просто их будете видеть, как сами себя в зеркальном отражении.

Все чувства и мысли, исходящие от вас, возвращаются к вам обратно, но в большем объеме. Это закон бумеранга, известная тема, особенно девочки этим очень сильно интересуются, что излучаю, то и получаю, всем известный слоган, но насколько он глобален, я думаю, эту тему еще мало кто поднимал. Здесь один духовный принцип – что сеете, то и жнете, какою мерою мерите, такою и вам будет отмерено. И если мы посеяли одно зерно добра, улыбки, пожелания, любви, понимания, уважения, то получим в тысячу раз больше, а если мы бросили черные семена ненависти, то развеются эти семена на три-четыре поколения, и собирать мы будем их и наши дети в большем объеме, чем посеяли.

Я надеюсь, я вас заинтересовала книгой «Сага о Чемпионе», сегодня вся передача была посвящена этой книге. Всем от души рекомендую, пишите мне в Instagram, с удовольствием отвечу, пришлю вам книгу. Не забывайте про книгу «#Счастье как диагноз», она во всех магазинах страны, также можно с подписью автора приобрести у меня. Предлагаю частные консультации, семинары, тренинги, работаю как в индивидуальном порядке, так и для компаний. Я желаю вам обрести осознанную и истинную гармонию вашей жизни. С любовью Наталия Шадурко.